Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Почему на гортензии появляются черные пятна?

черные пятна на гортензииЧерные пятна на гортензии являются признаком заболеваний одним из видов микоза. Септориоз приводит к появлению на листовых пластинах темно-бурых пятен до шести миллиметров. В результате листья гибнут и опадают.

Лечение гортензии следует начинать до того, как болезнь перейдет в запущенную форму и проявит себя даже на стеблях. Первым шагом будет избавления от всех листьев, которые уже повреждены. После того как зараженные части уничтожены, растение обрабатывают медным купоросом или другим любим медьсодержащим препаратом.

Если на краях листьев гортензии появляются коричневые пятна, это свидетельствует о наличие сухой пятнистости. Она возникает от жесткой поливной воды или палящих лучей. Лечение гортензии в таком случае можно начинать с помощью отстоянной поливной водой и затенения от яркого солнца.  

Обворожительные гортензии всегда вызывают восхищение и восторг, но не все цветоводы рискуют высаживать эту культуру в цветнике. Бытует мнение, что капризница гортензия не выносит зимовку, поэтому часто погибает в морозы. Чтобы растения радовали бурным цветением, очень важно соблюдать правила выращивания гортензий в открытом грунте. Вторая составляющая успеха – выбор зимостойких сортов гортензий, которым нипочем суровые морозы.

Статьи садовнику:

Опубликовано: 10 янв 2019
Просмотров: 1911
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов