Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Календарь посадки овощей – памятка на весь сезон

Овощи, выращенные на даче, гораздо вкуснее и полезнее магазинных. Если посадить их вовремя и правильно ухаживать, то урожай будет отменным — таковы все современные сорта и гибриды. Календарь посадки овощей – вам в помощь! Мы подготовили памятку на весь сезон.

Посевная начинается задолго до того, как открывается дачный сезон. В феврале, марте и апреле начинают выращивать рассаду теплолюбивых культур или сортов с длинными сроками вегетации. Как только почва прогреется, можно начинать сеять семена в открытый грунт. Зная, когда сажать овощи в огороде, вы ничего не упустите и все сделаете вовремя.

Календарь посадки овощей – памятка на весь сезон

Какие овощи сеять в марте

Со второй половиной месяца можно посеять на рассаду базилик и распикировать сеянцы в открытый грунт в начале мая. Семена заделывают на глубину около 1 см. Рассаду в открытый грунт высаживают по схеме 30 на 25 см.

Ни один огород не обходится без пасленовых. Когда сажать овощи этого семейства? Они теплолюбивы, поэтому их выращивают рассадой. Семена высевают с первых чисел марта. Сладкий и острый перец, томаты, баклажаны, физалис заделывают на глубину 1,5 см и переносят в открытый грунт или теплицы в возрасте около двух месяцев.

Дыни и арбузы на рассаду высевают с 15 марта. Глубина заделки семян 2 см. В грунт рассаду сажают по схеме 100 на 100 см.

Белокочанная капуста выращивается только через рассаду. Во второй половине месяца семена заделывают на глубину около сантиметра и выращивают сеянцы при относительно низких температурах, можно даже в уличной теплице. Рассаду высаживают в открытый грунт через 60 дней по схеме 65 на 50 см.

Брокколи, брюссельская, кольраби и цветная капуста разнообразят стол. Уборка ультраранних сортов начинается уже в середине лета. Получить ранний урожай поможет рассадный метод. Посев проводят волнами, начиная с середины марта. Глубина заделки 1 см. Схема выращивания этих культур в огороде 50 на 50 см.

Капуста пекинская или петсай – раннеспелый листовой овощ. Чтобы соблюдать календарь уборки овощей, ее нужно высаживать в два срока: в двадцатых числах марта и двадцатых числах апреля. Головки можно будет срезать через 2 месяца после появления всходов. Глубина посева 1 см, схема выращивания 45 на 25 см.

Лук из семян, посеянный в марте, в зависимости от сорта летом даст срезочную зелень, а к осени — крупные головки. Семена высевают на глубину 1 см. Рассаду выращивают 50-80 дней. Посадка в открытый грунт проходит по схеме 15 см в ряду, 25 см междурядье.

Лук-порей сеют на рассаду в начале марта на глубину 1 см. В возрасте 60 дней рассаду переносят в огород и высаживают по схеме 15 см в ряду, 30 см междурядье.

Какие овощи сеять в апреле

Любители брюквы высевают семена это полезнейшего корнеплода с конца апреля до середины мая. Глубина заделки семян 1,5-3 см в зависимости от свойств почвы. Растения располагают на грядах по схеме: 60 см междурядье, 25 см в ряду.

Кабачки, патиссоны, тыквы, арбузы на рассаду высаживают в конце месяца. Посев делают на глубину 3 см. Рассаду высаживают в возрасте 30 дней по схеме 90 на 90 см.

До середины месяца можно сеять на рассаду среднеспелую и позднюю белокочанную капусту, а также краснокочаные сорта. Лучше делать это сразу в уличной теплице, поскольку капустная рассада не переносит теплый и сухой воздух городской квартиры.  Рассаду переносят в огород во второй половине мая по схеме 70 на 50 см.

Ранний картофель многие огородники получают выращиванием через рассаду в обрезанных пятилитровых канистрах с грунтом. Проросшие клубни высаживают в апреле и в возрасте 20 дней переносят кусты на грядки вместе с земляным комом.

Столовую свеклу выращивают только безрассадным методом. В конце апреля почва во многих регионах Казахстана достаточно прогревается, чтобы провести посев. Семена заглубляют на 2 см, расстояние между рядами 20-30 см. После прорастания всходы прореживают, оставляя между ними 15 см. Лишние сеянцы можно сразу высадить на соседнюю грядку — они легко переносят пересадку.

Фасоль овощную, зерновую и горох высевают в конце месяца на грядки по схеме 80 на 20 см, заглубляя семена на 5 см. При более мелком посеве горошины станут легкой добычей для птиц.

Календарь посадки овощей – памятка на весь сезон

Какие овощи сеять в мае

В мае вовсю идет посев семенами в открытый грунт. Массово высаживают зелень: петрушку, укроп, кинзу, базилик. Идет основная посадка редиса, брюквы. Высаживают лук севок, картофель среднеспелых и среднепоздних сортов, огурцы. К концу месяца можно высадить в открытый грунт рассаду томатов, перцев и баклажанов.

Какие овощи сеять в июне

Начиная с 10 июня можно сеять редис, капусту кольраби. Высаживают рассаду капусты цветной и брокколи. Согласно календарю сбора урожая овощей ее можно будет убирать в сентябре. Опускают в землю семена спаржи, чтобы получить урожай на следующий год. Если есть зимняя теплица, самое время посеять семена индетерминантных томатов.

Какие овощи сеять в августе

В конце лета можно посеять пекинскую капусту для осенней уборки, кочанный салат для зимней теплицы, зелень.

Наступает время уборки урожая. Выкапывают ранние корнеплоды, собирают томаты, перцы, баклажаны тыквы и кабачки. На освободившиеся грядки высевают скороспелую зелень или сидераты — земля в огороде не должна пустовать.

Какие овощи сажать в сентябре

До холодов еще есть время. Если поторопиться, можно вырастить на освободившихся после августовской уборки местах новый урожай. В сентябре сеют зеленные, шпинат, руколлу, лук на перо. Возможен повторный посев скороспелых сортов редиса и дайкона.

Теперь вы знаете, когда сажать овощи, и не ошибетесь со сроками. Напишите в комментариях, была ли вам полезна эта информация? Найдите несколько минут на мастер-класс от нашего специалиста, чтобы без хлопот спланировать график садовых дел в конце сезона.

Опубликовано: 10 мар 2022
Просмотров: 3637
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Распродажа семян
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    Акция
    Новинки
    Баклажан Шустрый брюнет Сибирский сад изображение 1
    0 отзывов
    Баклажан Шустрый брюнет Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    190 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Баклажан Девочка-припевочка Сибирский сад изображение 2
    0 отзывов
    Баклажан Девочка-припевочка Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    180 тг 240 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Садовая жемчужина Сибирский сад изображение 3
    0 отзывов
    Томат Садовая жемчужина Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    150 тг 190 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Сердце Баварии Сибирский сад изображение 4
    0 отзывов
    Томат Сердце Баварии Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    160 тг 220 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Сладко-Солнышко Сибирский сад изображение 5
    0 отзывов
    Томат Сладко-Солнышко Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    210 тг 280 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Слоник Сибирский сад изображение 6
    0 отзывов
    Томат Слоник Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    240 тг 330 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Снежно-белый Сибирский сад изображение 7
    0 отзывов
    Томат Снежно-белый Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    130 тг 180 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Малиновые дольки Сибирский сад изображение 8
    0 отзывов
    Томат Малиновые дольки Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    240 тг 330 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Малиновые сердечки Сибирский сад изображение 9
    0 отзывов
    Томат Малиновые сердечки Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    200 тг 270 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Мое Солнышко Сибирский сад изображение 10
    0 отзывов
    Томат Мое Солнышко Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    210 тг 280 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Плотный краснопуз Сибирский сад изображение 11
    0 отзывов
    Томат Плотный краснопуз Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    220 тг 300 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Красный Утконос Сибирский сад изображение 12
    0 отзывов
    Томат Красный Утконос Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    220 тг 300 тг
    Купить